• --
  • --

Новый триллер Курской области: упущенные «+22», чудо-бросок Красникова в первом овертайме и победа во втором!

Пн, 18 марта 2024

Пн, 18 марта

Сегодня в столичной СШОР «Тимирязевская» завершился групповой этап Финала Первенства России среди юниоров до 17 лет (2008 года рождения) им. И.И. Едешко.

Самые увлекательные события развернулись в двух матчах группы Г. Курская область, которая накануне в напряженной концовке обыграла Волгоградскую область-2, встречалась с Санкт-Петербургом-2, у которого не было побед. Тем не менее, в случае поражения вполне могла оказаться на последнем месте. И к большому перерыву она фактически предрешила исход борьбы: выиграв вторую четверть с разгромным счетом 36:11, ушла далеко вперед (57:35). Причем в конце первой половины при ничейном счете набрала 22 очка подряд! Однако петербуржцы, которым терять было уже нечего, не сдались, бросились в погоню и обеспечили самый яркий поединок группового этапа.

На предпоследней минуте четвертого периода Егор Хрусталев, наконец, восстановил равенство – 76:76. Курские юниоры тут же ответили метким трехочковым Артема Красникова, однако Санкт-Петербург-2 набрал 5 очков подряд и после дальнего попадания Ильи Иванова вырвался вперед – 81:79! Тем не менее, победный счет все-таки не удержал: Иван Барминов реализовал оба штрафных и отправил встречу в овертайм.

В нем в начале 3-й минуты петербуржцы повели «+4»: из-за дуги попал Антон Суйконен – 88:84. Но Курская область боролась до последнего и своего добилась. Она трижды сравнивала счет, причем два раза делала это на последней минуте. У соперников был шанс завершить матч в свою пользу, однако за 5,4 секунды до конца при «+2» Вячеслав Голубев реализовал только один штрафной. И тогда чудо сотворил Красников. Курские юниоры вводили мяч в игру от своего щита, капитан команды не трогал его почти до центральной линии, а затем, начав ведение, сделал несколько шагов в сторону кольца соперников и метким трехочковым перевел игру во вторую дополнительную 5-минутку – 93:93!

Она началась с еще одного дальнего попадания Суйконена (он в итоге набрал 34 очка – на одно меньше снайперского рекорда этого Финала), но Курскую область было уже не остановить. Финишный рывок 10:0 организовали Роман Данилов (6 очков) и Красников (4). После двух штрафных капитана, набравшего в итоге 31 очко, за минуту до финальной сирены судьба встречи была предрешена – 103:96. Не смог спасти Санкт-Петербург-2 и Суйконен, в оставшиеся мгновения набравший 5 очков.

После такого результата выхода у Волгоградской области-2 уже не было: чтобы уйти с третьего места, ей необходимо было побеждать Москву-3. И по итогам 30 минут у волжан сохранялись неплохие шансы добиться нужного результата – 68:68. Причем по ходу второй четверти они уступали «-11», но в третьей сами смогли повести 4 очка.

Однако на заключительную 10-минутку сил у волгоградцев не хватило. Она стартовала с двух дальних попаданий москвичей Максима Ферябникова и Артема Вары, а в ее середине после добивания Виталия Волкова разница стала двузначной – 83:73. Оправиться от такого удара Волгоградская область-2 уже не смогла, уступив в последнем периоде с разгромным счетом 11:27. Ферябников же в итоге не только набрал 27 очков, но и установил рекорд Финального раунда по дальним попаданиям: он реализовал 7 трехочковых из 10!

Принципиальный матч состоялся в группе В. В нем Краснодарский край-1 повел в дебюте (8:6), однако после этого позволил Москве-2 набрать 10 очков подряд, на 8-й минуте уступал уже «-13» (10:23). И затем тщетно пытался догнать соперника. По ходу второй четверти максимальное отставание составляло 16 очков, но в середине четвертой после результативного прохода Олега Антонова сократилось до «-4» - 63:67. И все-таки спасти игру краснодарцам не удалось: в ключевой момент столичная команда совершила рывок 8:0. В составе Москвы-2 отличился разыгрывающий Степан Шехов: за неполную 31 минуту он набрал 28 очков (двухочковые – 2 из 4, трехочковые – 4 из 7, штрафные – 12 из 12).

Напряженной получилась и игра за третье место, в которой за 6 с половиной минут до завершения Санкт-Петербург-3 опережал Самарскую область-2 на 6 очков (65:59). Вот только концовка прошла с большим преимуществом волжан. Они выиграли ее со счетом 13:2, причем все очки у победителей набрали Илья Завидов (7) и Ярослав Говорухин (6).

В двух оставшихся квартетах 3 матча завершились разгромами. Борьба была разве что в поединке за 3-е место в группе А, в котором Самарская область-1 за 4 минуты до финальной сирены вела у Тюменской области с минимальным преимуществом (67:66). Но в концовке смогла прибавить, выиграла в итоге с двузначной разницей, а соперники в оставшееся время отметились лишь одним попаданием – трехочковый забросил Данил Кривчиков. У самарцев великолепно сыграл дуэт лидеров. Капитан команды Константин Калинин не только набрал 27 очков, но и обновил свой же рекорд Финала по подборам (23). А разыгрывающий Фарид Керимов был близок к тому, чтобы оформить трипл-дабл: в его активе оказалось 15 очков, 10 результативных передач, 8 перехватов (еще одно высшее достижение этого раунда) и 6 подборов.

В матче за победу в этой группе Нижегородская область-1 не смогла на равных сражаться с главным фаворитом Финала – Москвой-1. Первая четверть завершилась с 4-кратным превосходством столичных юниоров (24:6), а итоговая разница составила «+50» - 89:39. Впрочем, в двух первых поединках москвичи выигрывали еще крупнее.

После досадного поражения на старте набрал ход Санкт-Петербург-1. Он встречался с лидером группы В Свердловской областью-2, которая накануне с большим трудом одолела Республику Татарстан, и не оставил сопернику никаких шансов – 106:63. Особенно во второй половине, выиграв ее с двукратным перевесом (61:30).

После такого разгрома у Республики Татарстан оставались шансы только на второе место: ей надо было обыграть Приморский край. Эта задача была решена уже в первой половине, которая завершилась со счетом 62:20.

Самарская область-1 – Тюменская область – 79:69

Самарская область-1: К. Калинин (27+23 подбора), Керимов (15+10 передач+8 перехватов+6 подборов), Русанов (10). Тюменская область: Д. Кривчиков (20), Н. Кривчиков (18), Лепехин (11), Курченко (6+11 подборов).

Москва-1 - Нижегородская область-1 – 89:39

Москва-1: Хабаров (16), Ханин (12), Новиков (11), Чернышев (10), Васин (8+10 подборов). Нижегородская область-1: Супрун (10).

1. Москва-1 (3 победы – 0 поражений). 2. Нижегородская область-1 (2-1). 3. Самарская область-1 (1-2). 4. Тюменская область (0-3).

Санкт-Петербург-1 – Свердловская область-2 – 106:63

Санкт-Петербург-1: Фирсов (18), Толомпойко (15), Теодорович (15), Яркин (13), Заманский (13), Ал. Калинин (4+13 передач). Свердловская область-2: Аполлонов (15).

Приморский край – Республика Татарстан – 55:104

Приморский край: Пак Хви Сон (20), Вороной (4+10 подборов). Республика Татарстан: Кузьмишкин (18+12 подборов), Ершов (15), Шигалев (15), Северин (11), Курбангалиев (11), Ферапонтов (11), Фаизов (10).

1. Санкт-Петербург-1 (2-1, личные встречи «+31»). 2. Республика Татарстан (2-1, «+6»). 3. Свердловская область-2 (2-1, «-37»). 4. Приморский край (0-3).

Группа В

Краснодарский край-1 – Москва-2 – 71:81

Краснодарский край-1: Трошин (18), Альмяшев (14), Красноруженко (14), Маринчев (11+7 передач+6 подборов). Москва-2: Шехов (28), Быстров (18+9 подборов), Шошин (11+9 подборов).

Санкт-Петербург-3 - Самарская область-2 – 67:72

Санкт-Петербург-3: Пеленицын (15+9 передач+6 подборов), Харламов (14+16 подборов+4 блок-шота), Турутин (14). Самарская область-2: Шаркевич (19), Говорухин (16+10 подборов), Завидов (12).

1. Москва-2 (3-0). 2. Краснодарский край-1 (2-1). 3. Самарская область-2 (1-2). 4. Санкт-Петербург-3 (0-3).

Группа Г

Курская область – Санкт-Петербург-2 – 106:101 (2 ОТ)

Курская область: Красников (31), Барминов (18), Данилов (15+14 подборов), Кабзюк (14). Санкт-Петербург-2: Суйконен (34), Иванов (21), Хрусталев (18+9 подборов+4 перехвата), Голубев (8+10 подборов), Пырсиков (5+12 подборов).

Волгоградская область-2 – Москва-3 – 79:95

Волгоградская область-2: Цай (19+8 подборов), Горностаев (19), Синельников (12+9 передач), Дмитриев (11), Самойлов (10). Москва-3: Ферябников (27), Вара (17), Кузьмин (16+9 подборов), Савин (12+7 передач), Волков (10).

1. Москва-3 (3-0). 2. Курская область (2-1). 3. Волгоградская область-2 (1-2). 4. Санкт-Петербург-2 (0-3).

Напомним, что в плей-офф вышли все 16 команд. Первый раунд будет состоять из двух матчей. Завтра в 1/8 финала встречаются: Санкт-Петербург-1 – Тюменская область (10:00), Нижегородская область-1 – Свердловская область-2 (10:00), Москва-2 – Санкт-Петербург-2 (12:00), Курская область – Самарская область-2 (12:00), Москва-1 – Приморский край (14:00), Республика Татарстан – Самарская область-1 (14:00), Москва-3 – Санкт-Петербург-3 (16:00), Краснодарский край-1 – Волгоградская область-2 (16:00).