• --

2:0 во всех парах

Ср, 20 марта 2024

Ср, 20 марта

Сегодня в столичной СШОР «Тимирязевская» определились четвертьфиналисты Финала Первенства России среди юниоров до 17 лет (2008 года рождения) им. И.И. Едешко.

Повторные матчи 1/8 финала не изменили расстановки сил: во всех восьми сериях вчерашние победители вновь взяли верх. Серьезная борьба была разве что в одном противостоянии – между Самарской областью-1 и Республикой Татарстан.

Накануне самарцы выиграли с разницей «+11» (86:75). Однако соперники достаточно быстро отыграли эту фору. По ходу первой четверти Республика Татарстан совершила рывок 8:0, в середине второй после штрафного Данияра Фаизова ее преимущество стало двузначным, а в следующей атаке Артур Шигалев вывел свою команду вперед по сумме двух встреч – 37:25. Более того, в начале второй половины Самарская область-1 не забивала более трех минут, и перевес соперников достиг «+16» - 49:33 после дальнего попадания Шигалева!

Впрочем, минуту спустя произошло событие, в корне повлиявшее на расстановку сил: пятый фол получил основной центровой Республики Татарстан Демьян Умнов. С этого момента инициатива перешла к Самарской области-1. Рывок 17:3 позволил ей под занавес третьего периода сократить отставание до «-2». В самом начале четвертой четверти Джон Назаров метким трехочковым еще подарил Республике Татарстан надежду (57:50). С разницей «+7» вела она и за 8 минут до конца, однако после этого самарцы набрали 10 очков подряд. И вырвались вперед после меткого трехочкового Максима Цимбаленко – 63:60. Соперники еще смогли набрать следующие 4 очка, но Самарская область-1 завершила в свою пользу и второй поединок, на последней минуте реализовав 4 штрафных – 68:64.

А лучшим снайпером матча оказался Цимбаленко, который был взят на усиление из Саратовской области. За свою родную команду в этом сезоне разыгрывающий набирал и 40 очков, но в составе Самарской области-1 окончательно освоился только в плей-офф. В первой игре с Республикой Татарстан Цимбаленко набрал 23 очка, а сегодня – 25, реализовав 6 трехочковых из 11.

После вчерашних матчей интрига была еще в трех парах, но сохранялась достаточно долго лишь в одной. Самарская область-2 после поражения с разницей «-8» от Курской области на 7-й минуте восстановила равенство по сумме двух встреч: издали попал Никита Шаркевич – 18:10. Однако вырваться вперед так и не смогла. В целом равная борьба шла три четверти, и перед началом последней волжане уступали всего 2 очка (56:58). Однако в ней не забивали более трех минут, упустив последнюю возможность отыграться. Ближе к середине заключительного периода Илья Кабзюк сделал преимущество курских юниоров двузначным (и «+18» по сумме двух игр) – 68:58. Обладатель снайперского рекорда этого Финального раунда (35 очков) в итоге собрал внушительную коллекцию – 24 очка, 7 подборов, 6 перехватов, 5 результативных передач и 1 блок-шот.

Краснодарский край-1 в первом матче смог одолеть Волгоградскую область-2 лишь в последней четверти. А сегодня в равной борьбе прошла первая половина – лишь 34:29 в его пользу. Однако третий период расставил все на свои места: в нем краснодарцы набрали в три раза больше очков (24:8). Стоит отметить, что их форвард Динар Альмяшев стал не только самым результативным игроком дня (27 очков), но и оформил дабл-дабл, добавив 10 подборов.

Вчера во встрече третьих сборных Москвы и Санкт-Петербурга преимущество столичных юниоров составило 10 очков. Но на этот раз москвичи добились куда более крупной победы. Они выиграли все 4 четверти (вторую и третью – с двузначной разницей) и спокойно вышли в четвертьфинал – 78:51.

В четырех оставшихся парах в первых матчах разница превысила 30 очков. И сегодня победители без особых проблем выиграли и повторные поединки. Правда, Нижегородская область-1 к большому перерыву вела у Свердловской области-2 всего 4 очка (33:29), но в итоге добилась разницы «+27» - 84:57.

Еще в двух матчах у победителей никто не сыграл и 23 минут. Санкт-Петербург-1 во встрече с Тюменской областью к последнему перерыву имел перевес всего «+5». Впрочем, в заключительной четверти увеличил его втрое – 89:74. Не стала раскрывать всех карт и Москва-2: у второй сборной петербуржцев она выиграла 17 очков – 79:62. Но при этом оказалась сильнее в каждом периоде.

Наконец, Москва-1 второй день подряд стала автором самой крупной победы – 127:48 во встрече с Приморским краем. И, как и накануне, ослабила хватку в последней четверти, выиграв ее лишь с разницей «+8» (30:22). При этом главный фаворит Финального раунда установил его высшее достижение: в составе первой столичной сборной сразу 8 игроков набрали более 10 очков.

Тюменская область - Санкт-Петербург-1 – 74:89

Тюменская область: Курченко (19), Д. Кривчиков (15+11 подборов+5 передач), Н. Кривчиков (13). Санкт-Петербург-1: Кошечка (16), Толомпойко (12), Фирсов (11), Силаев (10).

Общий счет – 134:181.

Свердловская область-2 - Нижегородская область-1 – 57:84

Свердловская область-2: Аполлонов (15), Мельников (8+10 подборов). Нижегородская область-1: Мефтохудинов (19), Супрун (17+4 перехвата), Лукичев (9+12 подборов).

Общий счет – 117:182.

Санкт-Петербург-2 - Москва-2 – 62:79

Санкт-Петербург-2: Рак (13), Суйконен (11), Иванов (10). Москва-2: Шехов (12), Быстров (11+8 подборов), Калюжный (11+8 подборов), Кошелев (11).

Общий счет – 118:179.

Самарская область-2 - Курская область – 66:81

Самарская область-2: Шаркевич (19+6 перехватов), Говорухин (18+10 подборов), Грицук (12), Велик (4+12 подборов). Курская область: Кабзюк (24+7 подборов+6 перехватов+5 передач), Данилов (18+12 подборов), Емельянов (11+13 подборов).

Общий счет – 135:158.

Приморский край - Москва-1 – 48:127

Приморский край: Соколов (13). Москва-1: Новиков (17), Хвостов (15+13 подборов+5 передач), Хабаров (15), Васин (14), Ханин (13), Чернышев (12+7 передач), Ананьин (11), Кислянских (11).

Общий счет – 77:259.

Самарская область-1 - Республика Татарстан – 68:64

Самарская область-1: Цимбаленко (25+8 подборов), К. Калинин (18+15 подборов). Республика Татарстан: Назаров (19+5 перехватов), Кузьмишкин (12), Шигалев (11), Фаизов (9+13 подборов).

Общий счет – 154:139.

Санкт-Петербург-3 - Москва-3 – 51:78

Санкт-Петербург-3: Пеленицын (11+7 передач). Москва-3: Ферябников (17), Савин (12).

Общий счет – 110:147.

Волгоградская область-2 - Краснодарский край-1 – 55:77

Волгоградская область-2: Цай (18+8 подборов), Горностаев (11). Краснодарский край-1: Альмяшев (27+10 подборов), Красноруженко (15).

Общий счет – 127:160.

22 марта в 1/4 финала встречаются: за 9-16-е места – Тюменская область – Самарская область-2 (10:00), Санкт-Петербург-2 – Свердловская область-2 (12:00), Санкт-Петербург-3 – Республика Татарстан (14:00), Приморский край – Волгоградская область-2 (16:00), за 1-8-е места – Санкт-Петербург-1 – Курская область (10:00), Москва-2 – Нижегородская область-1 (12:00), Москва-1 – Краснодарский край-1 (14:00), Москва-3 – Самарская область-1 (16:00).