• --

Khimki Power пробились в основной тандем после двух поражений в группе

Пн, 08 апреля 2024

Пн, 08 апреля

В воскресенье в Обнинске определились еще 4 участника третьего основного тандема женского Winline Чемпионата России 3х3.

Первым заветную путевку добыл «ЦОП-Петербург» (Даная Белькович, Анастасия Рыкова, Майра Сергазинова, Мария Яцемирская). 3-кратный чемпион России выступал в Обнинске в сильнейшем составе, который не предоставил соперницам ни единого шанса. Столичная команда The Crew была разгромлена за неполные 9 минут – 22:11. При этом победительницы записали на свой счет 6 дальних попаданий из 14.

Не смогли москвички оказать сопротивление и «Позитиву». Пусть на этот раз и продержались все 10 минут – 7:18. Но даже после столь крупной победы челябинские девушки ничего не смогли поделать с чемпионками. «ЦОП-Петербург» продолжил отрабатывать двухочковые, на этот раз реализовав 7 попыток из 14. Преуспела в этом Рыкова (11 очков), которая записала на свой счет 5 попаданий из 6. И, конечно, петербурженки не упустили возможность вновь завершить поединок досрочно, во второй игре затратив чуть более 7 с половиной минут – 22:12.

Куда более напряженными получились матчи в группе В. И задала эту тенденцию «Самара», которая по-прежнему находится в поиске своей лучшей игры. Волжанки провели две очень тяжелые концовки. Первую выиграли у Khimki Power (13:12), причем соперницы в последней атаке упустили шанс перевести встречу в овертайм. Вторую проиграли «Тулпару» (16:17). На этот раз для определения победителя потребовался овертайм: самарские девушки сравняли счет на последних секундах основного времени благодаря точному штрафному Яны Митрофановой. А затем повели в дополнительное – после ее же результативного прохода. Но героем овертайма было суждено стать Маргарите Гринь: два ее точных броска принесли победу казанской команде.

После столь непростого успеха «Тулпар» (Маргарита Гринь, Ирина Ильинова, Ирина Литвиненко, Анастасия Тележенко) оказался куда более убедителен во второй игре. Все потому, что не на шутку разыгралась Гринь. Казанские девушки обыграли Khimki Power со счетом 18:13, а лидер их атак набрала 13 очков (средние броски – 7 из 10, двухочковые – 1 из 3, штрафные – 4 из 4) – ровно столько же, сколько все соперницы вместе взятые! Правда, еще на 7-й минуте «Тулпар» уступал 10:11. Однако Гринь реализовала оба штрафных, вскоре отправила в цель свой единственный дальний бросок, а затем завершила еще две атаки, доведя преимущество своей команды до «+6».

Khimki Power после двух поражений были вынуждены бороться за путевку в основной тандем со второй командой другой группы – «Позитивом». Встреча получилась на редкость упорной. Каждый из соперников неоднократно вырывался вперед, а максимальная разница составила всего 3 очка. В последний раз счет на 8-й минуте сравняла Ирина Чекунова – 15:15. Однако концовка все-таки осталась за подмосковными девушками (Анна Бочкарева, Екатерина Павлова, Полина Святская, Софья Шабунина). В двух подряд атаках они набирали очки, добивая мяч в кольцо после промахов: отличились Шабунина и Святская. Чекунова еще смогла свести отставание к минимуму, но победную точку поставила Бочкарева – 18:16. У «Позитива» была возможность перевести встречу в овертайм, однако из-за дуги промахнулась Татьяна Казакова.

Последней в основной тандем попала «Самара» (Ирина Архипова, Кристина Евсейчева, Яна Митрофанова, Анастасия Ушкалова). Однако эта путевка одному из лидеров российского женского 3х3 досталась вовсе не без труда. Девушки из The Crew после двух крупных поражений в группе решили, что отбывать номер в тандеме «Вызов» им вовсе не к лицу. И постарались доставить волжанкам как можно больше проблем.

Ни о каком разгроме на этот раз не было и речи. Более того, столичная команда, уступая «-6», смогла вернуть интригу за минуту до конца: дважды попала из-за дуги Алиса Репина – лишь 15:13 в пользу «Самары». Впрочем, Митрофанова быстро погасила страсти метким ответным двухочковым. А окончательный счет с линии штрафных установила Евсейчева – 18:14.

Таким образом, по итогам тандема «Вызов» определились 8 участников основного тандема. Это МБА-МГУСиТ (Москва), «Десерт» (Екатеринбург), «Красная Пахра» (Москва), «Юпитер» (Москва), «ЦОП-Петербург» (Санкт-Петербург), «Тулпар» (Казань), Khimki Power (Химки) и «Самара» (Самара). Девятой, последней командой станет обладатель wild card.