«Зенит» и ЦСКА начали с разгромов

Пн, 22 апреля 2024

Пн, 22 апреля

Сегодня двумя матчами стартовал плей-офф Единой лиги ВТБ.

Судя по всему, недельная пауза после завершения второго этапа регулярного чемпионата пошла на пользу фаворитам. В первых матчах серий 1/4 финала и «Зенит», и ЦСКА дома уверенно расправились со своими соперниками. Петербуржцы экзаменовали дебютанта Единой лиги ВТБ «Уралмаш», который пробился в плей-офф в своем первом же сезоне. Но на этот раз уральцы не смогли навязать хозяевам серьезной борьбы. Уже после первой четверти преимущество петербуржцев было двузначным (27:16), к большому перерыву они реализовали 9 трехочковых из 13, а на 24-й минуте после дальнего попадания Томаса Эртеля перевес хозяев достиг «+29» - 68:39. Не смог спасти «Уралмаш» и блестяще сыгравший в атаке Октавиус Эллис: центровой набрал 30 очков, совершив всего 2 промаха (двухочковые – 9 из 10, трехочковые – 1 из 2, штрафные – 9 из 9).

ЦСКА на втором этапе уступил «Енисею» дважды – 65:74 в Москве и 81:86 в Красноярске. Однако в стартовом поединке плей-офф добился столь же ощутимого, как и «Зенит», преимущества гораздо раньше. Равным получился только дебют матча - 8:7 в пользу гостей на 4-й минуте. Но затем армейцы набрали 17 безответных очков, к концу стартового периода повели «+18» (30:12 после меткого трехочкового Антона Астапковича), а на предпоследней минуте первой половины перевес ЦСКА достиг «+37» – 56:19! В составе победителей 6 игроков набрали двузначное количество очков. Среди них оказался и Никита Курбанов, записавший на свой счет 2 из 3 двухочковых и столько же трехочковых бросков.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Уралмаш» (Екатеринбург) – 98:82

«Зенит»: Хантер (19), Эртель (18+8 передач), Жбанов (14). «Уралмаш»: Эллис (30), Даглас (13), Ал. Захаров (13), Нэльсон (12+8 подборов).

ЦСКА (Москва) – «Енисей» (Красноярский край) – 96:68

ЦСКА: Тримбл (17), Джекири (13+9 подборов), М’Бай (12), Хэнлан (12), Курбанов (10), Астапкович (10). «Енисей»: Ратэн-Мэйс (22), Мартин (16), Бич (15).

Вторые матчи пройдут 24 апреля также в Санкт-Петербурге и Москве. Завтра же стартуют две оставшиеся серии 1/4 финала: в Казани УНИКС сыграет с «Самарой», в Краснодаре – «Локомотив-Кубань» с «ПАРМОЙ».