Россия завоевала золото и серебро на II Играх стран СНГ

Сб, 12 августа 2023 2023

Сб, 12 августа 2023

В Минске завершился турнир по баскетболу 3х3.

Первый день турнира юниорские сборные России провели без единого поражения. Женская юниорская сборная (Анастасия Олаири Косу, Мария Яцемирская, Яна Эльберг и Анастасия Щеколдина) одержала сокрушительные победы над командой Беларусь 2 (со счетом 22:6) и Узбекистана - 22:2. Мужская сборная (Иван Чиганов, Леонид Тарасов, Павел Морозов и Григорий Тучков) в первый день турнира выступила так же блестяще: матч с Казахстаном провела со счетом 22:9, с Кыргызстаном - 22:6. Только команда Беларусь 2 навязала россиянам борьбу в конце игрового дня, но во второй половине матча включился Григорий Тучков: его дальние попадания сначала позволили сборной оторваться в счете, а затем досрочно закончить матч – 21:15. Обе сборные заняли первые места в своих группах, что позволило им начать плей-офф напрямую с полуфинала.

На следующий день обе финальные игры юниорские сборные России играли против сборных Беларуси. Перед этим россиянки с легкостью расправились с Узбекистаном (22:2), который в четвертьфинале переиграл сборную Казахстана - и, как и в первых Играх стран СНГ два года назад, вышли на соперниц из Беларуси. Тогда нашей команде удалось поставить в поединке точку дальним броском, доведя счет до 22:16. В этот раз борьба была более напряженной.

Белоруски сразу предложили жесткий уровень контакта, к которому российской сборной сначала пришлось приспосабливаться. Но такая игра сказалась и на сопернике: после трех минут встречи хозйяки набрали 7 фолов, подарив нашей команде шанс заработать очки со штрафной линии, но россиянки воспользовались этим не сразу, допустив пару обидных промахов. Уступая белорускам два очка (7:9) чуть больше чем за две минуты до окончания матча, команда Александра Дирацуяна смогла найти в себе силы и совершить рывок. Начался он с точного штрафного Косу, затем последовали два промаха от соперника, которыми воспользовалась Мария Яцемирская, отправив в цель бросок с разворота – 9:9. За 80 секунд до конца наши девушки вновь оказались в роли догоняющих (10:9), но затем последовал фол на Яне Эльберг и два броска со штрафной, которые Яна успешно реализовала. Это был 11-ый фол, так что плюсом к двум точным штрафным юниорская сборная получила еще и владение. Этим сразу воспользовалась Яцемирская, найдя передачей Щеколдину, которая завершила атаку из-под кольца. За 24 секунды до окончания матча Косу заблокировала соперника, но после этого блокшота белоруски еще пытались перевести встречу в овертайм дальними бросками. Впрочем, безуспешно: 12:10 – итоговый счет в пользу женской юниорской сборной России.

Мужская юниорская сборная России так же, как и два года назад, встретилась в финале с белорусами, перед этим одержав победу в непростом матче с Туркменистаном со счетом 11:7. И если на первых Играх стран СНГ в Казани россияне, уступая Беларуси в финале, все-таки совершили рывок, в какой-то момент сделав преимущество двукратным (18:9), - и одолели соперников со счетом 21:18, в этот раз навязать борьбу не удалось. Хозяева турнира сразу предложили агрессивную игру, к которой россияне адаптировались не сразу (а когда адаптировались, уже не располагали временем, чтобы нагнать соперников). На экваторе встречи разница в счете составляла -8 не в пользу России - 1:9. Однако российская команда смогла взять себя в руки и пуститься в погоню - этому помогли два дальних броска Григория Тучкова, ставшего самым ценным игроком сборной России. Тем не менее камбэка не состоялось: отставая на десять очков, россияне сократили отрыв лишь до -7. После технического фола Тучкова белорусы сначала накрыли Ивана Чиганова на дуге, а потом, следом за блок-шотом, поставили своим эффектным данком точку в финальной встрече - 12:19 - не позволив россиянам защитить чемпионский титул.

Таким образом, Россия привезла из Минска две медали II Игр стран СНГ: женская юниорская сборная защитила титул чемпионок, а мужская, уступив в финальной игре, завоевала серебро. Самыми ценными игроками в своих командах стали Анастасия Щеколдина и Григорий Тучков.