{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Александр Дирацуян: «С настолько плотной защитой мы не сталкивались»

Ср, 16 августа 2023 2023

Александр Дирацуян: «С настолько плотной защитой мы не сталкивались»

Ср, 16 августа 2023

Старший тренер женской юниорской сборной 3х3 подвел итоги летних сборов.

12 августа женская юниорская сборная 3х3 завоевала золото на II Играх стран СНГ в Минске, сыграв без единого поражения. Этим успехом команда завершила сборы, которые начались в конце июля и проходили в подмосковном спорткомплексе GoPark. Старший тренер сборной Александр Дирацуян подвел итоги тренировочных мероприятий и турнира.

- На чем был сделан особый акцент во время сборов? 

Подготовка, в принципе, была стандартной. Много внимания уделяли кондициям, тактическим приемам, а также налаживанию связи между игроками, многие из которых друг с другом никогда не играли - это была особенно важная часть работы.

- В тренировочном процессе принимали участие восемь девушек, семь из которых являются профессиональными баскетболистками 5х5, а две - Анастасия Бочарова и Надежда Языкова - уже имеют опыт игры за сборную 3х3. Почему выбор остановился именно на этой четверке? 

Все восемь игроков, которые принимали участие в сборе - очень сильные баскетболистки. Поэтому выбор был очень непростой. Но, по итогам сборов, тренерский штаб выбрал именно тех игроков, которые оказались наиболее достойными на тот момент.

- Сказалась ли на подготовке  ко II Играм СНГ усталость девушек от насыщенного сезона? 

К счастью, девушки успели отдохнуть - многие приехали с отпуска. Поэтому все были в хорошей форме, отдохнувшие, полные сил. Игроки успели отдохнуть и от минувшего чемпионата - так что никакой усталости мы не заметили.

- Стала ли агрессивная игра белорусок в финале неожиданностью, и за счет чего удалось переломить ход матча? 

Конечно, игра с белорусками в финале была очень значима для нас. Мы, тренеры, увидели в начале матча, а девочки подтвердили после - что защита соперниц была неожиданно агрессивной и плотной, они постоянно играли на грани фола. Девчонки признались, что немного потеряли контроль и ритм, очень тяжело было нащупать свою игру - прежде всего, психологически. В том числе и потому, что до этого момента в процессе подготовки у нас не было такого сильного спарринга. С настолько плотной защитой мы не сталкивались, хотя играли товарищеские игры с очень хорошей командой, за что отдельная благодарность Владимиру Агабабьяну и его команде «Находка», отыскавшими возможность приехать к нам поиграть.

Но белоруски играли на уровень жестче, чем наши партнеры по спаррингу и чем мы когда-либо на тренировках. Поэтому, конечно, вначале мы немного растерялись… Но хорошо, что смогли прежде всего эмоционально вернуться в игру, поверить в себя, перевести чашу весов в свою пользу - хотя это было очень непросто. 

- Насколько полезным для молодой команды стал финальный матч со сборной Беларуси, который, по ощущениям, был сложнее всех остальных матчей вместе взятых? 

Эта игра очень важна для нас с точки зрения опыта. Мы поняли, что нужно быть всегда готовыми к такой плотной и жесткой игре. И теперь знаем, к чему готовиться дальше - и как готовиться, чтобы такие плотные агрессивные команды не были для нас неожиданностью.

- Для всех девушек II Игры стран СНГ стали дебютом на международном уровне по баскетболу 3х3, (а для Яны Эльберг и Анастасии Олаири Косу эти игры - первый официальный турнир по баскетболу 3х3, в принципе). Как бы вы оценили этот первый шаг? 

Да, для Яны Эльберг и для Анастасии Косу это были первые официальные игры в баскетболе 3х3. Я считаю, получилось очень неплохо. Мы довольны, как они зашли. И, когда мы обсуждали моменты после игры, девочки также сказали, что довольны и что им понравился этот вид спорта - и они надеются, что продолжат состязаться в матчах 3х3.

- Мария Яцемирская - единственный игрок сборной, которая в своей карьере делает особый акцент на профессиональном баскетболе 3х3. Что скажете насчет ее игры? 

Что касается Марии Яцемирской, было видно, что это опытный игрок, сильный игрок. Не зря она была MVP Winline Чемпионата России этого года. Мария очень здорово себя проявила - и на площадке, и вне площадки. Надеюсь, что в составе сборной у нее еще все впереди, что, помимо клубного сезона, она будет показывать себя еще и в сборной на самом высоком уровне.

- Для остальных трех девушек (Анастасия Щеколдина, Яна Эльберг и Анастасия Олаири Косу) начинается подготовка к сезону в баскетболе 5х5. Как  опыт игры в баскетболе 3х3 помогает в баскетболе 5х5?

Конечно, игрокам 3х3 всегда немного проще адаптироваться к жесткой игре в 5х5, но тут важно не переборщить, потому что 5х5 это по большей части сместится в фолы. Но сам контакт, сам уровень агрессивности, конечно, всегда помогает игрокам 5х5.

- Какими будут планы сборной на будущее?

Планы сборной во многом зависят от геополитической ситуации, поэтому пока трудно что-то спрогнозировать, но мы надеемся на самое лучшее, на самое-самое хорошее.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация