УНИКС с ЦСКА выиграли по «+24»

Сб, 16 марта 2024

Сб, 16 марта

Сегодня прошли два матча второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

В обоих сильнее оказались оба лидера. Причем каждый из них выиграл с разницей «+24». УНИКС, опережающий армейцев как по результатам очных встреч (две победы против одной), так и по суммарной разнице очков, в Красноярске расправился с «Енисеем». Гости оказались сильнее во всех четвертях. Правда, к большому перерыву казанцы вели всего «+5» (39:34), но сняли все вопросы в третьем периоде, в котором набрали почти в 3 раза больше очков, чем соперники (26:9).

«Енисей» потерпел пятое поражение подряд и остается единственной командой группы А, которая на втором этапе не выиграла ни разу. Примечательно, что лучший снайпер Единой лиги ВТБ Ксавьер Ратэн-Мэйс стал самым результативным игроком встречи (28 очков), но не нашел должной поддержки со стороны партнеров. В составе красноярцев больше никому не удалось набрать хотя бы 9 очков.

ЦСКА в этом сезоне успел дважды проиграть «ПАРМЕ» в Перми, однако дома начал достаточно уверенно – 13:4 в середине стартовой четверти. Во втором периоде уральцы уступали даже 13 очков (14:27), но это их не смутило. Они совершили рывок 9:0, а к большому перерыву их отставание сократилось до «-2» - 35:37.

Впрочем, уже к середине третьей четверти ЦСКА восстановил двузначный перевес. А вскоре команды разделяли 16 очков. Армейцы так больше и не позволили «ПАРМЕ» подобраться на опасное расстояние, в дебюте заключительной 10-минутки доведя свое преимущество до «+22» - 77:55 после точного броска капитана команды Семена Антонова.

В составе победителей блеснул новичок Оливье Хэнлан. Если в двух первых матчах он набрал всего 9 очков, то сегодня – 22, став лучшим снайпером встречи. Причем реализовал 6 трехочковых из 7. В составе «ПАРМЫ» 20 очков (4 дальних попадания из 5) набрал Александр Платунов. Это его второй результат в Единой лиге ВТБ. А свой снайперский рекорд капитан пермяков установил в текущем сезоне: 26 ноября в гостях с «Автодором» записал на свой счет 28 очков, а «ПАРМА» взяла верх со счетом 93:89.

«Енисей» (Красноярский край) – УНИКС (Казань) – 69:93

«Енисей»: Ратэн-Мэйс (28). УНИКС: Найт (19), Грин (16), Димитриевич (14), Бако (10), Лабери (8+11 подборов).

ЦСКА (Москва) – «ПАРМА» (Пермский край) – 96:72

ЦСКА: Хэнлан (22), Жан-Шарль (19+12 подборов), М’Бай (14). «ПАРМА»: Платунов (20), Соломон (15), Би. Джей. Джонсон (14).

1. УНИКС, Казань (24 победы – 7 поражений, разница очков «+349»). 2. ЦСКА, Москва (24-7, «+317»). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (21-9). 4. «Локомотив-Кубань», Краснодар (20-10). 5. «ПАРМА», Пермский край (18-13). 6. «Енисей», Красноярский край (16-15).