«Руна» уступила «Астане» в матче претендентов на место в плей-ин

Вт, 19 марта 2024

Вт, 19 марта

Вчера состоялся один матч второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Судя по всему, борьбу за последнюю путевку в плей-ин будут вести 4 команды группы Б. По ходу первого круга второго этапа в солидный отрыв ушли «Уралмаш», «Самара» и «Автодор». Теоретически каждый из этого трио еще может не попасть в первую четверку, которая сыграет в плей-ин, но вероятность этого невелика. Тем более после того, как идущая следом «Руна» проиграла в четвертый раз подряд.

Дебютант Единой лиги ВТБ на своей площадке не смог справиться с «Астаной», которая вышла на игру без Ройса Хэмма и Дэвина Дэвиса. Правда, поначалу преимущество было на стороне хозяев. Москвичи на последней минуте стартовой четверти повели «+6» (20:14 после дальнего попадания Николы Ивановича), однако развить этот перевес соперник не позволил.

Первый тревожный звонок прозвенел для «Руны» по ходу второго периода, когда она не набирала очков почти 4 минуты. В концовке первой половины гости дважды сравнивали счет, однако завершилась она метким трехочковым Джувэна Моргана (35:32). Правда, выйти вперед «Астана» смогла только в первой атаке заключительной четверти, но в ответ Алекса Раданов набрал 5 очков подряд – 58:54 в пользу хозяев.

И все-таки москвичи не смогли ровно провести решающий период. Благодаря рывку 15:5 гости в его середине ушли вперед на 6 очков. «Руна» вернула интригу, когда оставалось играть около двух с половиной минут – лишь 73:70 в пользу «Астаны» после попадания из-за дуги Джеремайи Хилла. Но больше не набрала ни одного очка, в оставшееся время совершив две потери и два неточных трехочковых броска.

«Астана» сравнялась с «Руной» в таблице, однако уступает москвичам как по результатам личных встреч (1:2), так и по суммарной разнице очков. Впрочем, в этом спор вполне могут вмешаться еще две команды: МБА отстает от этого дуэта на одну победу, «Пари Нижний Новгород» - на две.

Группа Б

«Руна» (Москва) – «Астана» (Астана) – 70:75

«Руна»: Морган (21), Хилл (14), Раданов (13), Иванович (11). «Астана»: Андерсон (19), М. Джонсон (19), Скиппер-Браун (18+11 подборов).

1. «Уралмаш», Екатеринбург (18 побед – 14 поражений, разница очков «+50»). 2. «Самара», Самара (18-14, «-16»). 3. «Автодор», Саратов (16-16). 4. «Руна», Москва (12-20, Р/О «-103»). 5. «Астана», Астана (12-20, «-216»). 6. МБА, Москва (11-21). 7. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (10-22). 8. «МИНСК», Минск (0-32).