• --

«Пересвет-ЮФУ»-2 - победитель женского Чемпионата СКФО и ЮФО

Пт, 19 апреля 2024

Пт, 19 апреля

Вчера завершились Межрегиональные соревнования Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа среди женщин.

Женский Чемпионат СКФО и ЮФО прошел абсолютно по такой же системе, как и мужской. В нем приняли участие 5 команд, которые сначала сыграли в три круга. 4 лучшие выходили в «Финал четырех», матчи которого прошли в минувшие среду и четверг в Ессентуках.

Досрочным победителем регулярного чемпионата стал «Пересвет-ЮФУ»-2. В 11 первых матчах ростовская команда одержала 10 побед, уступив только во втором круге СШ по баскетболу из Карачаево-Черкесской Республики (60:73). В заключительной игре дончанки проиграли во второй раз – своему главному конкуренту «Динамо» из Волгоградской области (67:75). Причем к большому перерыву они вели «+12», однако во второй половине уступили с разгромным счетом 18:38. Нельзя не отметить, что волжанки потерпели поражения только от «Пересвета-ЮФУ»-2. Но оба раза достаточно крупные – 49:69 и 63:80.

Полуфиналы прошли по абсолютно разному сценарию. Ростовские девушки, завершив вничью стартовую четверть матча с волгоградским «Атлантом» (17:17), в двух следующих имели безоговорочное преимущество. Особенно в третьей, которая завершилась со счетом 22:3. Как результат, к началу заключительного периода преимущество «Пересвета-ЮФУ»-2 составляло «+36». У победительниц 39 очков (на одно больше всех соперниц вместе взятых) набрали Фариза Бекузарова и Александра Шевченко, в 4 руки реализовавшие 16 двухочковых из 24, единственный трехочковый и 4 штрафных из 5.

Куда более напряженным получился второй поединок. В регулярном чемпионате «Динамо» трижды обыграло СШ по баскетболу, причем в последнем матче разгромило соперниц с разницей «+38» (81:43). Однако на этот раз команда из Карачаево-Черкесской Республики была очень близка к победе: за 3 минуты до конца основного времени она вела 10 очков. Но соперницы, совершив рывок 10:0, смогли перевести встречу в овертайм: когда оставалось играть 4,6 секунды, дальним попаданием это сделала Лилия Гришина.

Впрочем, в середине дополнительной 5-минутки СШ по баскетболу повела «+4». И еще была впереди, когда пошла последняя минута. Но концовка осталась целиком и полностью за «Динамо». Вперед оно вышло после дальнего попадания Ксении Шмидт, которой до трипл-дабла не хватило всего одного перехвата (26 очков, 16 подборов и 9 перехватов). Затем она добавила точный штрафной. А 4 последних очка у волгоградской команды на свой счет записала Варвара Ксенофонтова: сначала забила с игры, а на последних секундах добавила два точных штрафных.

Удивительно, но не был выявлен победитель в основное время и в матче за 3-е место. Однако на этот раз удача была на стороне СШ по баскетболу, в составе которой блистала защитник Ангелина Горбачевская. Она набрала 42 очка (двухочковые – 9 из 20, трехочковые – 5 из 6, штрафные – 9 из 11), установив снайперский рекорд этого чемпионата. И стала героем концовки четвертой четверти, за 17 секунд до завершения которой ее команда уступала 4 очка. Но соперницы нарушили правила еще до возобновления игры, и Горбачевская реализовала штрафной. А затем забила с фолом, переведя бронзовый матч в овертайм. В нем СШ по баскетболу пропустила первой, но затем набрала 9 очков подряд – 88:81 после точных штрафных Дарьи Ермишкиной.

Крайне напряженным получился и финал. В нем к началу последней четверти впереди было «Динамо» - 53:52. Но ростовчанки за первые полторы минуты заключительного периода набрали 7 очков подряд и больше ни разу не позволили соперницам хотя бы сравнять счет. Ключевой мяч в начале предпоследней минуты забила Кристина Львова – «+8» в пользу «Пересвета-ЮФУ». А главным действующим лицом финальной игры оказалась капитан дончанок Фариза Бекузарова. Набрав 27 очков, она стала самым результативным игроком встречи и была признана MVP «Финала четырех». Также были названы лучшие игроки по амплуа: разыгрывающая – Ангелина Горбачевская (СШ по баскетболу), защитник – Ксения Шмидт («Динамо»), нападающая – Лилия Гришина («Динамо») и центровая – Александра Шевченко («Пересвет-ЮФУ»-2).

Регулярный чемпионат

1. «ПЕРЕСВЕТ-ЮФУ»-2, Ростов-на-Дону (10 побед – 2 поражения, личные встречи 2:1). 2. «ДИНАМО», Волгоградская область (10-2, 1:2). 3. СШ ПО БАСКЕТБОЛУ, Карачаево-Черкесская Республика (5-7). 4. «АТЛАНТ», Волгоград (4-8). 5. «Ессентуки-КМВ», Ессентуки (1-11).