• --
  • --

С побед начали 7 лучших команд прошлого сезона и «Глория»

Сб, 04 мая 2024

Сегодня в Салавате стартовал Финал Всероссийских соревнований среди девушек до 15 лет (2010 года рождения) им. Е.Я. Гомельского.

Нынешний Финальный раунд в этой возрастной категории мало чем отличается от прошлогоднего по составу участников. Лишь две команды, приехавшие в Салават, не выступали в Финале-2022/23 – СШОР «ЦСКА» и СШ №3 им. А.Д. Мышкина. Так что нет ничего удивительного в том, что с побед стартовала первая семерка по итогам прошлого сезона. Ставшая тогда восьмой КСШОР из Электростали могла пополнить этот список только в случае победы над бронзовым призером – СШОР №2 Невского района. А последней командой, выигравшей в 1-м туре, оказалась СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова, занявшая год назад 10-е место.

СШОР им. А.Я. Гомельского в группе А стартовала по-чемпионски – в пух и прах разгромила СШОР №5 «Надежда» (100:19). Столичная команда одержала самую крупную победу, больше всех забила и меньше всех пропустила, реализовала половину двухочковых бросков (34 из 68), почти без промаха исполняла штрафные (8 из 9), заставила соперниц совершить 53 потери и стала лучшей по результативным передачам (25). Лишь в третьей четверти ее преимущество составило менее 20 очков (23:7), но при этом в каждой оренбурженки набирали хотя бы 3. Весьма разносторонне провела встречу разыгрывающая Ксения Выпряжкина – 13 очков, 9 передач, 6 подборов и 5 перехватов. При этом она сыграла менее 25 минут.

В этой же группе «Глория» обыграла курскую СШОР «Динамо», взяв реванш за поражение в Полуфинале 2 (38:40). Ключевой оказалась вторая четверть, выигранная со счетом 15:3. Однако, поведя к большому перерыву «+18» (31:13), «Глория» не избежала нервной второй половины. В третьей четверти дистанция между командами сократилась до 9 очков, но, правда, столичные девушки тут же ответили рывком 8:0. Однако в четвертой СШОР «Динамо» вернула интригу по-настоящему, дважды сокращая разрыв до «-5».

Все решил точный трехочковый Екатерины Борисовой на исходе предпоследней минуты – 55:47. После него у курской команды шансов спасти игру уже не было. А защитник «Глории» оказалась одним из главных действующих лиц стартового тура. Только ей удалось достичь 20-очкового рубежа (Борисова набрала 21 очко). Плюс на ее счету лучший результат по числу метких трехочковых – 4 из 9 попыток.

В группе Б весьма уверенно начал финалист-2022/23 «Спарта энд К» - СШОР по ИВС. Все вопросы по поводу исхода поединка против СШОР «Гольяново» были сняты к большому перерыву – «+32» (51:19). Во второй половине подмосковные девушки сбавили обороты, но все равно выиграли две оставшиеся четверти. Примечательно, что снайперы видновчанок лучше всех исполняли дальние броски, реализовав 7 попыток из 17 (41,2 процента).

В этом же квартете выступает СШОР «Купчинский Олимп» - четвертая команда прошлогодних Всероссийских соревнований. Петербурженки оказались достаточно серьезным экзаменатором для СШОР «ЦСКА», выиграв у нее все 4 четверти. Правда, перед последней вели всего «+11», но в заключительные 10 минут здорово сыграли в атаке, набрав 31 очко.

В группе В нет призеров-2022/23. Но зато есть две команды, год назад занявшие соседние места. Ставшая тогда седьмой СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского начала с разгрома СШ №3 им. А.Д. Мышкина. Причем в этой встрече тоже все стало ясно уже после первой половины – 51:21. В итоге «Тринта» стала лучшей по подборам (71) и сделала меньше всех потерь (18). Это позволило ей совершить больше всех бросков с игры – 109. А по количеству набранных очков «Тринта» уступила только СШОР им. А.Я. Гомельского (90).

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной, занявшая прошлой весной 6-е место, провела очень непростой стартовый поединок. В трех четвертях СК «Виктория» ни в чем не уступал волжанкам, а к большому перерыву отставал всего на 3 очка (23:26). Но третий период прошел при подавляющем преимущество самарских девушек: они выиграли его с разгромным счетом 18:1.

В группе Г уверенно стартовала мытищинская СШОР по баскетболу. В ее поединке против СШОР Кировского района все решилось в третьем периоде. Подмосковная команда выиграла его со счетом 20:6 и к последнему перерыву ушла вперед на 23 очка – 49:26.

Впрочем, фаворитом в этом квартете все равно являются петербурженки – СШОР №2 Невского района. Что третья команда сезона-2022/23 подтвердила уже в 1-м туре, разгромив КСШОР с двукратным перевесом (71:34). После достаточно ровной первой четверти (19:15) «Невская» имела большое преимущество в трех оставшихся. А после большого перерыва позволила соперницам набрать всего 9 очков.

В чем немалая заслуга капитана команды Ксении Акципетровой. Проведя на площадке чуть более 23 минут, она доминировала как в атаке (19 очков), так и в борьбе под щитами (18 подборов). Добавив в свою коллекцию 4 перехвата, 2 передачи и 1 блок-шот, Акципетрова уверенно возглавила список лидеров по коэффициенту полезности (37 баллов).

СШОР им. А.Я. Гомельского (Москва) – СШОР №5 «Надежда» (Оренбург) – 100:19

СШОР им. А.Я. Гомельского: Логинова (18+7 перехватов), Выпряжкина (13+9 передач+6 подборов+5 перехватов), Ветрова (13), Глыбина (12), Гермашева (8+14 подборов). СШОР №5 «Надежда»: Рыжик (11).

СШОР «Динамо» (Курск) – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – 49:56

СШОР «Динамо»: Денисова (15), Журбенко (13+10 подборов). СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова: Борисова (21+4 перехвата).

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – СШОР «ЦСКА» (Москва) – 89:69

СШОР «Купчинский Олимп»: Захарова (19), Жданова (14), С. Лебедева (13), Казакова (11+6 перехватов), В. Лебедева (10+8 подборов+8 передач). СШОР «ЦСКА»: Маркова (19+4 перехвата), Огренда (10+10 подборов), Лазарева (10+8 подборов).

«Спарта энд К» - СШОР по ИВС (Видное) – СШОР «Гольяново» (Москва) – 86:48

«Спарта энд К» - СШОР по ИВС: Питинова (18), Трушина (12), Девятьярова (12), Пиюк (10). СШОР «Гольяново»: Ершова (9), Кулешова (9), Щавелева (5+10 подборов).

Группа В

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШ №3 им. А.Д. Мышкина (Екатеринбург) – 90:48

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского: Тиханович (18+6 подборов+6 передач+5 перехватов), Галкина (16), Полковникова (14), Ульянова (12+13 подборов+5 перехватов), Вихорева (5+13 подборов). СШ №3 им. А.Д. Мышкина: Белова (11), Зайцева (10), Миляева (2+10 подборов).

СК «Виктория» (Можга) – СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – 33:56

СК «Виктория»: Орлова (6). СШОР №13 им. О.Д. Артешиной: Байдюкова (11), Алькова (8+13 подборов), Лукина (6+10 подборов).