{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Ростислав Вергун: «Команда вернулась в победный режим»

Пн, 18 марта 2024

Ростислав Вергун: «Команда вернулась в победный режим»

Пн, 18 марта

Главный тренер «Уралмаша» подвел итоги матча Winline Кубка России за 3-е место, где его команда обыграла МБА.

- Поздравляем с дебютом в «Финале Четырех» и с первой медалью этого турнира! Что испытываете?

- Третье место при такой поддержке в своём городе, при такой атмосфере, – это колоссальный праздник. Я многое видел и могу сказать, что увидеть в нашей стране такой праздник баскетбола – это всегда мурашки по коже. И я очень рад, что мы оказались не крайними на этом празднике, особенно у себя дома! Эта бронза имеет для нас больший вес, чем некоторые чемпионские медали в силу значимости турнира и уровня соперников, против которых мы играли, поэтому я очень счастлив. Я благодарен команде: всё должно было сойтись, и мы должны были сыграть свою лучшую игру.

- Насколько сложным было добыть медаль, играя в таком составе?

- Как я уже говорил, нам предстояла кубковая игра – такая, в которой на кону очень важные вещи. Перед турниром мы потеряли капитана, и позже мы поймем цену заслуженной медали. Считаю, ребята правильно приняли сложившуюся ситуацию. Хотелось закончить неудачную неделю, которую мы провели, на мажорной ноте. Сегодня очень многое получалось, мы контролировали игру, её качество было неплохое. На мой взгляд, это заслуженная победа всех ребят, все без исключения играли великолепно.

- Удалось ли вам по-новому раскрыть потенциал своей команды или это ещё предстоит?

- Вопрос для меня щепетильный. Не мне судить, передо мной уже стоит новая конкретная задача – попасть в плей-офф Единой Лиги ВТБ. Уже 22 марта мы играем в Алма-Ате с «Астаной», и нужно как можно скорее переключиться и подготовиться к этой встрече.

- Смогли «забыть» полуфинал и компенсировать неудачу?

- Да, ребят можно поздравить с двумя вещами. В первую очередь, с бронзовой медалью Winline Кубка России, которая войдет в историю клуба. Во-вторых – с преодолением сложной внутренней ситуации: как я уже сказал, нам очень тяжело далась прошедшая неделя, с её сложными обидными поражениями и неудачной игрой в полуфинале. Но сегодня команда вернулась в победный режим, переломив течение обстоятельств – и с этим я ребят тоже поздравляю.

- За счёт чего удалось взять игру под контроль?

- Я изначально сказал ребятам, что принципиально важно победить МБА именно в первой четверти. Мы просто договорились, что все должно быть нормально с самого начала – так оно и случилось.

- Вы ожидали, что именно Кирилл Писклов станет лучшим игроком команды в этом матче?

- Для любого игрока непросто вливаться в игру, когда ты играешь эпизодически и при этом должен взять на себя не типичную роль. Кирилл – опытный игрок с сильным характером. Он нашел в себе ресурс и настроился. Для наших ребят, которые прониклись культурой «Уралмаша», это не просто название команды и не пустое слово – они понимают, что несут определенную ответственность, они выходят к болельщикам после матчей и олицетворяют принцип «мы проигрываем вместе, мы выигрываем вместе». Я не так давно в Екатеринбурге, но меня, как для человека, который очень любит баскетбол, трогает именно такое отношение к нашей любимой игре – прежде всего, со стороны болельщиков и руководства. Это очень увлекает и затягивает так, что хочется быть частью этого движения.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация